19

Чем отличается написание диссертации от написания книги

Иногда написание кандидатской диссертации сравнивают с написанием книги. И правда, в обоих случаях эта работа требует затраченных усилий, времени и многих листов печатного текста. А знали ли вы, что написанная диссертация может стать основой для написания научной книги или главы в сборнике? В случае научных статей ученым понятны отличия и подходы к их написанию. А что касается книги, то недостаточно просто подкорректировать исходный текст. Например, она может быть обзорной или научно-популярной. Давайте разберемся, в чем же разница между написанием кандидатской диссертации и книги?

Основные отличия написания книги и диссертации

Оригинальный текст диссертации следует воспринимать как основу для совершенно новой работы, написанной для другой аудитории. Эта новая работа адресована читателям одного или нескольких профилей, которые хотят, чтобы их увлекли, заинтриговали и убедили прочитать вашу книгу. Читатели – не диссертационный совет, им не стоит объяснять, насколько скрупулёзной была ваша работа или сколько и на какое число других исследований Вы сослались. Они просто хотят знать, что вы узнали и что думаете об этом.

В общем, основные различия в написании диссертации и книги заключаются в следующем:

  • Научная работа – это не книга. Ее содержание, стиль изложения и формат предназначены исключительно для академической аудитории.
  • Исследование начинается с вопроса, а книга начинается с ответа.
  • Просто необходимо понять, имеет ли ваша диссертация возможность обратиться к более широкой аудитории. Актуальна ли тема для читателей за пределами академического мира.
  • Члены диссертационной комиссии прочитают текст вашей работы независимо от стиля письма, в то время как читатели не обязаны читать вашу книгу.
  • Ни один издатель не станет читать диссертацию целиком; чтобы двигаться дальше, нужно предложить краткое описание книги.

О чем стоит подумать при планировании

Помните, что сейчас вы пишете для неспециалистов. Фокусируйтесь на том то, что вы хотите им сказать  и что привлечет и удержит их внимание.

Грамотно разработайте сюжет для книги. Диссертация пишется в соответствии со строгими правилами и рекомендациями, и каждый ее раздел должен быть кратким и по существу. Сюда входят аннотация, введение, обзор литературы, научный подход к методологии, обсуждение результатов, заключение и т. д. Книга же устроена иначе, в ней должна быть история. Например, если тема вашей работы столь же банальна, как психические расстройства, то нужно разработать предысторию в первых главах. Так вы сможете затронуть эмоциональные ноты счастья, печали, страха, волнения. Это обязательно привлечет читателей. За первые несколько глав истории установите контекст, среду и цели в интересной манере, а не кратко, как в аннотации.

Сценарии превращения диссертации в книгу

Существуют разные варианты преобразования диссертации в книгу. Все зависит от того, что вы берете за основу.

Преобразование всей докторской диссертации в книгу требует, чтобы ваша работа затрагивала тему, представляющую интерес для обширной аудитории ученых или не ученых. Расскажите о важности исследования в более широком исследовательском диапазоне.

Использование отдельных глав диссертации для написания книги предполагает работу в соавторстве, и содержание книги в таком случае должно охватывать не только избранные Вами главы собственной работы.

Использование содержания кандидатской диссертации в отредактированной книге по расширенной теме позволит расширить диапазон читателей и даже расширить научную сеть за счет сотрудничества с командой авторов.

Разбивка кандидатской диссертации на несколько статей для журналов позволяет защитить саму диссертацию, размещая меньшие объемы работы в разных местах.

Советы для написания книги

Избавьтесь от академических рамок

В диссертации жюри ожидает, что вы объясните, что и как намереваетесь реализовать, прежде чем вы действительно это осуществите. Уже после этого пишется введение и заключение. В книге же эти предисловия и подведение итогов излишни. Они выглядят для читателя как ненужные повторения, и вообще занимают много места. Обычные читатели хотят, чтобы вы сразу перешли к делу. Таким образом, все, что звучит как «В этой главе я показал…» следует немедленно удалить.

Организуйте материал по-новому

Если вы пишете для широкого круга читателей, нужно сразу же представить самые интересные или необычные аспекты работы.

Начинайте с частного и двигайтесь к общему, а не наоборот. В журналистике действует правило: «привлечь внимание читателя» нужно в первом абзаце – точнее, в первом предложении. Может показаться странным сравнивать серьезную научную работу с газетным рассказом или статьей, однако опытные журналисты пользуются таким подходом.

Сделайте акцент на самой сути повествования

Вам стоит изменить взгляд на свою работу и акценты в ней. Нужно определиться, какие вопросы или темы являются наиболее интересными или важными, и сконцентрироваться на них, отбрасывая второстепенный материал.

Отойдите от строгого научного стиля

Как правило, диссертации основаны на исчерпывающей библиографии, и это отчасти нужно для того, чтобы произвести впечатление на экзаменаторов. Но диссертацию вы уже защитили, и теперь пора безжалостно сократить или сжать свои заметки, уменьшить библиографию до разумного размера. Оставляйте только то, что будет действительно полезно обычному читателю.

Включите тематические исследования

Тематические исследования или реальные истории всегда вдохновляют и интригуют читателей. В книге, основанной на диссертации, не может быть вымышленного повествования, но вы всегда можете сделать ее более интересной, используя кейсы и отсылки к людям, их истории. Это может потребовать от вас бесед с реальными людьми, которые в конечном итоге могут стать персонажами книги.

Используйте исторические отчеты

Добавьте немного истории, связанной с вашим исследованием или смежным, используемым в вашей книге. Отчеты и опыт из истории делают книгу интересной и увлекательной, придавая повествованию эмоциональный аспект истории.

Будьте готовы переписывать

Неизбежно придется писать и переписывать текст. Обозначив новую структуру и фокус, нужно будет многое написать с нуля, чтобы создать совершенно новую работу.

Важно помнить, что вы должны отойти от обычного безличного, абстрактного академического стиля. Это означает поиск и устранение академического жаргона, длинных и запутанных предложений, чрезмерно длинных абзацев, пассивного залога (не «было решено», а «я думаю»).

Если вы планируете писать на английском, вне зависимости от языка самой диссертации, предлагаем наши советы по грамотному написанию.

Избегайте повторов

Будьте изобретательны, думайте, что нового можно привнести в контекст работы при написании книги.

Используйте библиографию, а не ссылки

Книга может быть вдохновлена ​​множеством работ, и не все из них непосредственно используются в фактическом тексте работы. Другими словами, могут быть книги других авторов, которые вы прочли и проработали, но не использовали в своем тексте материал оттуда.

В заключение

Мы описали лишь в общих чертах, как подойти к написанию книги и с чего начать. Очевидно, написание книги значительно отличается от написания диссертации. Если идея вас захватила, предлагаем вебинар, где сюжет раскрывается глубже. Вместе с тем, в случае успеха вашей книги, многих может заинтересовать исходная работа, диссертация. И здесь мы расскажем, как повысить видимость диссертации.

Какой бы формат написания и аудиторию вы ни выбрали, всегда важно высказываться грамотно и в соответствии с контекстом. Сейчас с большим успехом такие вопросы помогают решать программы по проверке и коррекции грамматики.

X

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

нашим бесплатным ресурсам по написанию исследований и публикации статей, включая:

  • 100 + статей
  • 50+ вебинаров
  • 10+ подкастов с экспертами
  • 10+ электронных книг
  • 10+ чеклистов
  • 50+ таблиц с инфографикой