19

Чек-лист для написания хорошего литературного обзора

Основа любого исследования – это правильно заданный исследовательский вопрос. Слишком обобщенный вопрос, без четко обозначенной цели, не даст Вам сконцентрироваться и выбрать направление работы. Слишком узко поставленный вопрос, напротив, не откроет все возможные пути к решению задач и их выполнению. Для разработки правильного вопроса необходим серьезный обзор литературы. Его цель – показать, что Вы обладаете необходимыми знаниями своей темы, разбираетесь в ней и что можете задавать и отвечать себе на вопросы, возникающие в процессе научной работы.

Литературный обзор – это резюме того, что было опубликовано по теме аккредитованными исследователями. Обычно литобзор является частью введения к эссе, исследовательскому отчету или диссертации. Во всех случаях он должен быть грамотно составлен, а его солидность не должна вызывать сомнений.

Литобзор должен быть…

Безупречным. Логика и структура – крайне важные составляющие, о которых написано немало статей и путеводителей.

Обзор литературы должен определяться основной концепцией (например, вашей целью исследования, проблемой или вопросом, который вы обсуждаете). Это не просто описательный каталог найденных материалов или ссылок на такие же каталоги.

Нужно соблюдать следующие правила:

  • быть организованным в решении своего исследовательского вопроса и иметь прямое отношение к нему;
  • результаты должны быть сгруппированы в краткое изложение того, что Вам известно и неизвестно;
  • области противоречий в литературе должны быть обозначены;
  • необходимо сформулировать вопросы, требующие дальнейшего изучения.

О структуре. Во многом структура будет зависеть от темы, но Вам (и вашему руководителю) придется придерживаться некоторых правил, согласовав их. В идеале, продуманная структура значительно облегчит разбор литературы, который изначально кажется непосильным.

Вот несколько простых правил, которые можно применить:

  • В научной среде предполагается, что размер исследования литературы взаимосвязан с количеством доступных ресурсов. Однако, если Вы аспирант, проводящий индивидуальное исследование, то физическая способность найти абсолютно всю литературу будет оцениваться мягче.
  • Широта и глубина вашего обзора литературного обзора взаимосвязаны. Если Вы выберете относительно новую область с небольшим объемом опубликованных работ, от вас ожидается «глубокое погружение» в то, что было опубликовано. Если же Ваш выбор – оспорить или развить устоявшуюся теорию, то придется вернуться к исходной точке и, возможно, даже дальше.
  • У каждой теории или вопроса есть противоположные аргументы – каждая из этих противоположных позиций должна быть четко очерчена.
  • Хронология литературного обзора приведет к обоснованию исследовательского вопроса. В этой хронологии не должно быть разрывов или скачков.

Стоит отметить, что нет простого способа определить, исчерпали ли вы всю литературу по своей теме. Несмотря на это, не стоит останавливать поиск слишком быстро. Нужно задать себе несколько вопросов, которые помогут продвинуться.

10 ключевых вопросов для самопроверки

  1. Какой научный вопрос заключен в моем исследовании? Отсюда вытекает другой вопрос – определяет ли найденная литература суть исследования?
  2. Какой тип литобзора мне подходит?

На этом этапе Вы сможете определить, насколько объемным и загруженным будет Ваш литобзор, в зависимости от типа научной работы и стиля обсуждения литературы.

  1. Насколько точны мои запросы в базах данных, стоит ли обратиться к профильным или междисциплинарным базам данных?

Эти вопросы помогут понять, достаточно ли широкий круг данных Вы обработали для полноценного анализа. С другой стороны, это поможет избежать лишней и второстепенной литературы для обработки.

  1. Насколько критично я подхожу к анализу искомой литературы? Насколько серьезны читаемые журналы?
  2. Присутствуют ли в анализе литературы работы, которые я собираюсь опровергнуть?
  3. Читая мой литобзор, посчитают ли его ученые полезным, критичным и лаконичным.

Желая написать качественный обзор литературы, стоит воспитывать критический взгляд не только к себе, но и к другим ученым. Таким образом, предлагаем судить о научных работах с одинаковым пристрастием, Ваши это труды или нет.

  1. Как автор работы сформулировал идею или проблематику своей работы?
  2. Насколько ясно ученый изложил тему и свои идеи? Обоснован ли его/ ее список литературы?
  3. Прибегает ли автор работы к эмоциональной окраске результатов? Или же задается риторическими вопросами? Утверждает что-либо, исходя из своих умозаключений?
  4. Насколько данная научная работа подходит для моего обзора литературы и как ее лучше обсудить?

О чем еще важно помнить

Контекст работы. Это важно понять для того, чтобы правильно построить и само исследование, и обзор литературы к нему. Думая о контексте, Вы сможете определить все пробелы в работе, недостающие «кирпичики» информации (экспериментальной или теоретической), а также альтернативные перспективы работы или подходы к ее выполнению.

Полнота информации. Здесь речь идет о контексте используемой литературы, ее объеме и важности в Вашей работе. Чтобы найти всю подходящую существующую литературу, мы в первую очередь используем ключевые слова. Что касается контекста, в различных базах данных одни и те же ключевые слова могут дать интересные результаты, дающие 3D-вид на Вашу работу.

Важно! Ни в коем случае не ссылайтесь документы, с которыми Вы не знакомы. Это может вызвать проблемы на этапе, когда Вы будете обсуждать использованные ссылки с другими исследователями. Библиография диссертации – отличный тому пример, несмотря на ее средний объем. Мы уверены, что последнее, с чем Вы хотели бы столкнуться на защите диссертации, – это неожиданный вопрос члена диссертационного совета о том, что Вы думаете об исследовании Смита и Джонса 2015 года по той же теме, которое вы не включили в свою диссертационную литературу. Или включили, но не прочитали.

Помощники в Вашей работе

Если Вы погружены в особенно обширную тему, проблема постоянного изучения литературы может быть решена (хотя бы частично) с помощью средств автоматизации. Например, программа академический библиотекарь может помочь вам разобраться в следующем:

  • Ключевые слова (keywords) – алгоритм поиска может быть сфокусирован только на тех словах, которые вы ищете. Если ваш поиск слишком расплывчатый или общий, алгоритм не сможет выдать список идеально подобранной литературы.
  • RSS-каналы и оповещения Google (RSS Feeds and Goofle Alerts) – будут предоставлять уведомления и ссылки на новый контент, который вы запрашиваете по ключевой фразе. Найденная информация будет отправляться по настроенному вами графику.
  • Оповещения журнала и базы данных (Journal and Database Alerts) – обычно включают оглавление (Table Of Contents – TOC) для любого журнала, совпадающего с указанными вами условиями поиска, а в некоторых случаях включают ссылку на полный текст статьи.

Для грамотной организации работы при написании литературного обзора важно, чтобы литература была разбита по категориям. А еще очень удобно, если составлен список всей отобранной литературы с кратким описанием каждой статьи. Для обеих этих целей подходит такая программа, как Zotero, скорее всего уже знакомая Вам. Программа может функционировать как офф-лайн хранилище литературы на Вашем компьютере. Однако, если Вы работаете с разных устройств, то создание аккаунта онлайн позволит хранить подборку и дополнять с любого из устройств.

А как Вы организуете работу с литературой? Делитесь полезными советами в комментариях!

X

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

нашим бесплатным ресурсам по написанию исследований и публикации статей, включая:

  • 100 + статей
  • 50+ вебинаров
  • 10+ подкастов с экспертами
  • 10+ электронных книг
  • 10+ чеклистов
  • 50+ таблиц с инфографикой